пятница, 23 апреля 2010 г.

Centrum der Büro- und Informationstechnik 2010

CeBIT-2010

С опозданием, но всё же затрону эту тему. Итак CeBIT-2010, центр офисных и информационных технологий на 450000 м² продемонстрировал много чего интересного нашему брату(жаль что нет пока возможности поучаствовать в этом). Итак посмотрим, что же за IT-тенденции 2010 года были представлены и достойны внимания:

1. 3D

Все еще помнят шум вокруг фильма "Аватар". Такое ощущение что мы живем уже в придуманном за нас мире. Так вот в 2010 году практически все основные
производители выпустят по стереотелевизору. Тут и с спец.очками и без них и фокусы с искажением простого 2D видио... Сразу же вспоминается сцена из фильма "Назад в будующее", там где на главного героя бросается с экрана рекламного щита акула и проглатывает его.

В общем, всё к этому и шло. А в США, Европе и России уже идет трансляция телевизионных передач и фильмов в формате 3D. Естественно что фильмов с такими эффектами очень мало. И что вопрос глобализации этого вопроса всего лишь вопрос денег и времени. На сегодняшний день уже более 50% фильмов кинотеатрах транслируют в 3D. Это напоминает очередную смену поколения. Наши родители смотрели ЧБ телевидение, мы цветное, а наши дети 3D. Предскажу один из самых больших минусов с которым нам придется столкнутся(рано или поздно) - ЭТО 3D РЕКЛАМА.

2. Желтый цвет

ЖК-панель Sharp Aquos LE920. Предусмотрен четвертый цветовой компонет: ЖЕЛТЫЙ. Т.е. было стандартом RGB, а теперь RGBY. Таким образом добились еще триллиона оттенков. Самый главный вопрос: для кого? Кто различает в фильме столько оттенков? Мы в жизни редко наслаждаемся красотой природы, а по правде вообще не умеем этого, зато для нас создают триллион новых оттенков. Анализируя этот рынок могу предположить добавление остальных 3 цветов радуги, а это Оранжевый, Зеленый, Голубой, Фиолетовый.

3.Сенсорные дисплеи

Да! Это в моде. Сенсорные телефоны, ноутбуки, э-книги и т.д. HP Mini 5102 - нетбук, 10,1 дюймов, технология мультитач, алюминиевый корпус. IdealPad U1 - достоен большего внимания, потому что у этого ноутбука в открытом состоянии его сенсорный дисплей, который оснащен собственным процессором и видиокартой и работает под Linux, можно снять и использовать как планшетный ПК. Вот это, недалекое будущее. Могу предположить что будет огромный спрос на приложения поддерживающие технологии "сенсорного прикосновения". А так, как мы очень любим играть, то 80-90% таких приложений - это GAMES.


4. Связь, сеть.

Тут технология косит, как коса траву, всю промышленность по производству кабеля. Маршрутизатору в будущем нужен будет только кабель питания, и то не факт! Что хочется отметить? Что уже n-WLAN(производители AVM и D-Link) маршрутизаторы дают скорость в 450 Мбит/с. А Intel начал разрабатывать технологию беспроводной передачи изображения на телевизор с ноутбука (полезная функция для домашних условий). Так же хочу отметить в коротком обзоре, что идут работы над тем, чтобы передавать электроэнергию без проводов, на основе магнитной индукции. Однако пока максимум что удалось получить - это 5 Вт.

Panasonic VT25 - может получать "без проводов" фильмы с совместимого Blu-ray-плеера. Плюс в плазме уже есть встроенный клиент Skype. 

5. Новый шаг в мобильных телефонах.

Windows Mobile и Symbian уже устарели(последние кстати открыли код свой) и появляется новая ОС Google Android. А ОС Moorestown обещает повысить производительность мобильных до уровня нетбуков. 2010 год можно назвать годом мобильных приложений. Становится все моднее(а в частности до людей доходит понимание) использования портэйбл софта и мобильного софта. Жаль что на Украине нельзя с достоинством оценить "новинку" iPhone 3G от Apple, т.к. официально ее у нас не продают, по той простой причине, что оператор не может предоставить тот контент, на котором зарабатываетЯблоко. 

6. Минимализм.

Тут много не скажешь. Стоит один раз увидеть и "пощупать" НЕТБУК или НЕТТОП. Можно предположить, что системные блоки наших домашних ПК будут уменьшатся!!!

На этом завершаю свой минимальный очерк о том что узнал в сети про CeBIT-2010 + мои мысли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий